”Город друзей» - форум ОО «БелАПДИиМИ»

ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ, воспитывающих ДЕТЕЙ с особенностями развития, и ВСЕХ, кто нас ПОНИМАЕТ,
для общения МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ с ограниченными возможностями и их ДРУЗЕЙ

Новости форума:
> Объявление для жителей, друзей и гостей нашего города!
> Благотворительная акция «Давайте поиграем!»

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Отдых в Литве, на базе детского лагеря PASAKA
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:52
Цитата

Горожанин

Из: Minsk
Статус: Member Offline

Ежегодно, начиная с 1994 г., Общество опеки людей Литвы с нарушенным интеллектом „Вильтис“ проводит лагеря активного отдыха и развития навыков самостоятельной жизни для людей с особенностями развития, их родителей на базе детского лагеря PASAKA, который находится в Клайпедском районе.

Благодаря тесному сотрудничеству с «Вильтис», в 2010 г. 42 представителя ОО «БелАПДИиМИ» стали участниками лагеря. Из отснятых материалов подготовлен фильм.

С 10 по 21 июля 2011 г. в лагере приняли участие 30 детей и молодых людей с особенностями развития и их родителей из 9 регионов и г. Минска.

user posted image user posted image

Заместитель председателя ОО "БелАПДИиМИ"
Координатор проекта «Уверенность и успех – наше будущее»
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:53
Цитата

Горожанин

Для тех, кто впервые приехал сюда, интересным и увлекательным было все: новые друзья, занятия с волонтерами, «зажигательные» дискотеки, и конечно же, море.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:53
Цитата

Горожанин

Те, кому посчастливилось во второй раз приехать в лагерь, было особенно приятно встретиться со старыми знакомыми и друзьями, еще раз окунуться в яркий калейдоскоп мероприятий и событий лагеря.
Не было никаких проблем для общения и обмена опытом, т. к. большинство литовских участников лагеря разговаривали на русском языке. Кроме того, наши литовские коллеги в этом году пригласили больше русскоязычных волонтеров.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Опробованная в течение многих лет программа лагеря позволяет всем участникам не только хорошо отдохнуть, но и получить новые опыт и знания. Она составлена так, чтобы всем участникам было комфортно и интересно. Распечатанная программа выдавалась всем участникам лагеря. Поэтому все заранее знали о проводимых в лагере мероприятиях и принимали в них активное участие.
В течение дня с ребятами занимались волонтеры, родители ежедневно могли получить квалифицированную юридическую и психологическую помощь.
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:55
Цитата

Горожанин

Все дети, люди с недугом были объединены в соответствии с возрастом и особенностями развития в 12 групп. Две группы составляли здоровые дети – братья и сестры детей, людей с недугом.
Каждый день в лагере был особенным, тематическим.
Только погода вносила незначительные изменения в программу: время проведения некоторых мероприятий пришлось изменить, а некоторые мероприятия пришлось проводить в закрытом помещении.

Особенно запомнились День спорта, День мод, Аукцион.
В День спорта все участники лагеря собрались на спортивной площадке. Каждый мог поучаствовать в различных спортивных конкурсах и состязаниях. И каждый получил долгожданный приз! В День мод все группы готовили костюмы и ребята в качестве моделей демонстрировали их на шоу мод. Все ребята были прекрасны и отлично справлялись с заданиями и ролями!

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:56
Цитата

Горожанин

user posted image

user posted image

user posted image

На аукционе продавались работы, изготовленные группами. Нам посчастливилось стать обладателями одного из «шедевров». Собранные во время аукциона средства идут на нужды лагеря.
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:59
Цитата

Горожанин

Во время лагеря прошли две встречи наших участников, которые являются председателями или членами актива организационных структур ОО «БелАПДИиМИ», с лидерами организационных структур «Вильтис».
Мы надеемся, что появившиеся связи и взаимоотношения между ОО «БелАПДИиМИ» и «Вильтис», а также их организационными структурами будут в дальнейшем развиваться и укрепляться!!!

Для повышения активности родителей и эффективности работы организационных структур мы провели для родителей два тренинга по организационному развитию: «Группа, команда, организация», «Как сделать работу организации эффективной».
Несмотря на хорошую погоду и желание искупаться в море и погреться на солнышке, участники активно участвовали в тренингах, обменялись опытом работы. Председатели из Логойска и Сморгони, принявшие участие в лагере в прошлом году, проводят оздоровление по месту жительства для своих семей. Многие участники начинают разрабатывать идеи новых проектов и воплощать их. Развиваются и укрепляются отношения между организационными структурами ОО "БелАПДИиМИ".

PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 12:59
Цитата

Горожанин

В Литве много внимания уделяется развитию творческих способностей людей с недугом. Поэтому во время проведения лагеря состоялась премьера 4-х замечательных мини-спектаклей, представленных театральными коллективами из разных уголков Литвы. А объединенная театральная труппа под руководством профессионального режиссера подготовила к закрытию лагеря трогательный спектакль.

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ann
Отправлено: Авг 2 2011, 13:03
Цитата

Горожанин

Стремительно и незаметно пролетело время в PASAKE.
И лучше всего о наших ощущениях и впечатлениях расскажут отзывы ребят и родителей:

Владислав Тишко, 14 лет, г. Смолевичи:
- Мне в лагере очень понравилось, всё было просто класс! Я нашел новых друзей. Только погода немного подпортила настроение. Занятия в группах были очень итиресными. В хорошую погоду мы ходили на море. Я хочу сказать спасибо волонтерам шестой группы: Йолите, Диане, Виктории и Тадасу. А ещё большое спасибо организаторам этого лагеря!

Максим Страх, 17 лет, г. Житковичи:
- Мне очень понравилось быть с волонтёрами: Йолитой, Дианой, Викторией, Тадасам. Я с ними подружился, они очень хорошие. А ещё я там ходил на дискотеку, мне очень понравилось. Вначале море было прохладное и мы не могли купаться. А потом погода восстановилась, и мы успели накупаться и загореть. В группах мы готовили много мероприятий: показ мод, мы ищем таланты, аукцион, праздник спорта. Я везде участвовал, мне было интересно. Йолита во всем мне помогала. Вообще, поездка удалась!

Валентина Казора, г. Березино:
- Семинар в Литве с 10 по 21 июля 2011 г. произвел незабываемое впечатление на меня и моего ребенка. Здесь мы не только отдохнули, но и многому научились, открылись новые качества моего ребенка, дочь нашла новых друзей, с которыми ей было очень хорошо, несмотря на языковой барьер.
Мы получили квалифицированную консультацию психолога. Особенно хорошо было разнообразие мероприятий: театрализованные представления, парад мод, спартакиада! И вокруг только улыбающиеся лица и друзья, которые в любую минуту подбегут на помощь.
Мы не хотим домой! Нам здесь очень хорошо! «Вильтис» и БелАПДИиМИ огромное спасибо за праздник!

Елена Страх, г. Житковичи:
- Данные поездки очень важны! Они помогают активнее работать в организации, стимулируют вовлекать в работу молодых людей с особенностями развития, дают возможность общаться друг с другом после мероприятия.

Людмила Садюкевич, г. Слуцк:
- На мой взгляд, это мероприятие было очень полезно и как личный опыт общения, проживания, участия в мероприятиях, и как опыт, который можно перенять для своей организации.
Я очень благодарна и литовской организации «Вильтис» и БелАПДИиМИ за тот опыт, который почерпнула, находясь здесь со своим ребенком.

Мы не прощаемся с PASAKOY, мы говорим ей: «До новых встреч!!!»

user posted image

Анна Лапчик, зам. председателя ОО «БелАПДИиМИ»

Заместитель председателя ОО "БелАПДИиМИ"
Координатор проекта «Уверенность и успех – наше будущее»
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия