”Город друзей» - форум ОО «БелАПДИиМИ»

ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ, воспитывающих ДЕТЕЙ с особенностями развития, и ВСЕХ, кто нас ПОНИМАЕТ,
для общения МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ с ограниченными возможностями и их ДРУЗЕЙ

Новости форума:
> Объявление для жителей, друзей и гостей нашего города!
> Благотворительная акция «Давайте поиграем!»

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Журнал «Обычные люди»
титова
  Отправлено: Янв 27 2010, 23:25
Цитата

Горожанин

Из: Минск
Статус: Member Offline

В рамках проекта «18+» готовится к выпуску первый номер журнала «Обычные люди».
Проект «18+» поддерживается Фондом имени Роберта Боша (Штутгарт, Германия). Издание этого журнала осуществляется за счет благотворительного фонда «Акция человек» (Aktion Mensch, Бонн, Германия).

Предисловие Герберта Вольхютера к первому изданию журнала «Обычные люди»

Дорогие читатели!
За последние 10-15 лет в республиках бывшего СССР были сделаны важные шаги по оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети с умственными и множественными ограничениями. В частности, проводятся ранняя диагностика и раннее вмешательство, оказывается помощь в развитии ребенка в школьном возрасте, а родители получают поддержку и имеют возможность трудоустройства. Безусловно, еще очень многое предстоит сделать в данной области. Однако опыт достигнутого вселяет уверенность.
Дети становятся взрослыми, и это неизбежно. Тем, кому исполнилось 18 лет, к сожалению, больше не оказывается поддержка в школах, реабилитационных центрах и стационарных интернатах. «Что делать дальше? – этот вопрос задают себе, прежде всего, родители детей с ограничениями. – «Что будет, когда мой ребенок станет взрослым?»
Из опыта работы с людьми с ограничениями в Западной Европе мы знаем, что и там на протяжении последних трех десятилетий очень остро стоял вопрос организации помощи людям с умственными ограничениями. Эта проблема получила еще большее значение в связи с принятой в декабре 2007 года Конвенцией ООН о правах инвалидов, которая вызвала оживленную дискуссию в странах-членах ООН:
• Как можно наилучшим образом организовать жизнь взрослых людей с умственными и множественными ограничениями – в труде и занятости, в обучении и досуге?
• Как должно выглядеть сопровождающее проживание этих людей в традиционных учреждениях и при использовании новых форм проживания?
• Какую поддержку общество должно оказывать согражданам с умственными ограничениями?
При поддержке Фонда имени Роберта Боша (Германия) в Беларуси для решения этих проблем была начата реализация проекта, в котором сотрудничают: Общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (ОО «БелАПДИиМИ»), Белорусская Православная Церковь, Международные образовательные центры Дортмунда и Минска, а также Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и представители вузов. В этом проекте также принимают участие специалисты и представители неправительственных организаций из Российской Федерации и Украины.
Проект предусматривает проведение конференций для специалистов в области социальной работы, а также дневных семинаров для сотрудников социальных учреждений в регионах Беларуси и Российской Федерации, осуществляющих помощь взрослым людям с ограничениями. Составной частью проекта «18+» является издание журнала «Обычные люди». Этот журнал призван стать действенным инструментом, дающим специалистам импульсы для разработки концепций и практической работы по оказанию помощи взрослым с ограничениями. Мы надеемся, что наш журнал поможет родителям обрести уверенность в том, что специалисты планируют будущее их детей, думают и заботятся о них.
В журнале, первый номер которого Вы держите в руках, обсуждается много тем вокруг проблем взрослых людей с ограничениями, т.е. проблем «18+». Название «Обычные люди» говорит о том, что взрослые люди с умственными ограничениями хотят жить полноценной жизнью, как и все мы. Однако чтобы это осуществилось, они нуждаются в нашей поддержке.
Этот журнал смог появиться только благодаря тому, что группа заинтересованных, неравнодушных специалистов, представителей общественных и государственных структур, а также родители собрались вместе, что немецкие партнеры воодушевили их на этот проект, и фонд «Акция человек» (Бонн, Германия) взял на себя затраты по выпуску журнала. Запланировано издание восьми номеров (каждый из них тиражом 3000 экземпляров), которые будут бесплатно распространяться в Беларуси, Российской Федерации и на Украине.
Мы надеемся, что в нашем журнале Вы, дорогие читатели, найдете интересные для себя материалы. А мы, в свою очередь, будем с нетерпением ждать Ваши письма с отзывами.

Издатели журнала:
Др. Марина Кравцова – от имени редакционной группы
Герберт Вольхютер – от Дортмундского Международного образовательного центра, немецкого партнера по проекту

PMEmail Poster
титова
Отправлено: Янв 27 2010, 23:33
Цитата

Горожанин

Выдержки из некоторых статей журнала "Обычные люди"

«Хорошо, когда ты дома, когда люди хорошие, когда не страшно…»
Записала Елена Бойко, специалист по социальной работе ОО «БелаПдииМи»

user posted image
Татьяне 25 лет. Живет она с отцом, мама девушки умерла много лет назад. Татьяна окончила вспомогательную школу и сейчас работает в Минске в социальных мастерских при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - уникальных и единственных в своем роде мастерских для людей с умственными ограничениями. Уже полтора месяца Татьяна живет в общежитии общественной организации, с такими же ребятами как и она. Здесь под руководством сотрудников общежития молодые люди и девушки учатся жить самостоятельно. Как и у любого другого человека, у Татьяны есть свои мечты, свои радости и огорчения, свои планы на будущее, свой собственный взгляд на жизнь и окружающий мир.

О ЛЮДЯХ
Я люблю таких людей, которые не злятся, добрых людей, тихих, спокойных, чтобы выслушали меня. Люди разные бывают. Когда на меня кричат, то у меня настроение меняется, я кривиться начинаю, я боюсь, чтобы на меня не накричали.

О РОДИТЕЛЯХ
Я осталась без родной матери, мне в этой жизни хорошо, но не так хорошо. Лучшего не будет, потому что мама моя умерла. Папа у меня хороший, только ругается иногда, если я что-то сделаю плохо.

user posted image
ОБ ОБЩЕЖИТИИ
Я рада, что я попала сюда, меня тут так хорошо научили готовить. И этот салат, что мы сейчас делаем, надо мне в тетрадочку записать, все- все рецепты, чтобы я дома готовила. А батька сейчас доволен-доволен, что такое приготовление хорошее. И я довольна. Папа очень довольный, что я сюда попала. Тут я научилась убирать, дома я умела убирать, да не так. Вот показали, как зеркала мыть, стирать. Когда мы тут ходили в магазин, выбирать продукты лучше научилась, покупать научилась. Люди тут хорошие с нами работают. я бы очень хотела и потом в общежитие в гости приходить.

О РАБОТЕ И ДЕНЬГАХ
Мне нравится на работу ходить (в социальные мастерские), подружки там есть, общаемся с ними. Люди тут очень хорошие. Многому меня на работе научили. На работу люди должны ходить, деньги зарабатывать. Вот если получится у меня 10 тысяч заработать, то я их трачу на небольшие игрушечки для себя, на всякие приятные мелочи.
PMEmail Poster
титова
Отправлено: Янв 27 2010, 23:37
Цитата

Горожанин

Место под солнцем: где оно?
Наталья АМПЛЕЕВА, председатель ПО Октябрьского р-на г.Минска

user posted image
…Конечно же, я мечтала, что мой сын будет моим продолжением, моей защитой в старости. Я представляла себе, каким он вырастет, какую профессию выберет. Я мечтала. В детстве Денис был красив: мальчик с голубыми глазами и светлыми кудрявыми волосами, похожий на девочку. Оказывается, это и был приговор, это был симптом болезни… Как и многие матери, которые воспитывают детей с ограничениями, я тоже была какое-то время в шоке и испытала огромный стресс от сознания, что ничему из того, О чем я мечтала, уже никогда не суждено быть.

Что я знала – простая русская девчонка, оказавшаяся одна в чужой стране с больным ребенком на руках?! я искала, постоянно искала хоть какую-нибудь информацию о болезни сына, жадно впитывала любой совет. А советы-то были разные… И наконец, я поняла, что есть два пути: плакать в подушку и проклинать судьбу, постоянно повторяя вопросы: «За что?» и «Почему?», или научиться жить по-новому.
Я выбрала второе.

PMEmail Poster
титова
Отправлено: Янв 27 2010, 23:44
Цитата

Горожанин

Житейские мудрости
Светлана ПЕТРОВСКАЯ,
старший преподаватель кафедры сурдопедагогики
факультета специального образования БгПУ им. М.Танка,
наставник волонтерского движения «Равенство».

в нашей арт-гостиной мы обсуждаем,
спорим, инсценируем и импровизируем

Жизнь настолько импульсивна и информативна, что, пытаясь все успеть, люди часто не замечают очевидного, проходят мимо самого удивительного и необходимого. В нашей арт-гостиной мы пытаемся сделать «стоп-кадры» тех непреложных истин, которые и определяют ценность, человечность, глубину нашей действительности. Мы планируем собираться регулярно и будем все вместе обсуждать, слушать, спорить, инсценировать, а возможно, и импровизировать а темы различных сторон бытия. Вместе попытаемся предположить, что может сделать и делает наши дни ярче. Как это – быть взрослым.

user posted image
Мы будем встречаться с людьми, живущими в социальных учреждениях Республики Беларусь, и вместе с ними попытаемся ответить на вопросы, которые волнуют молодое поколение. Тематику наших встреч определит сама жизнь. Формы проведения - самые разнообразные и креативные, связанные с творчеством, искусством. Всех секретов нашей арт-гостиной раскрывать не хотелось бы. но одно можем сказать с полной достоверностью: все направления нашей экспериментальной работы будут гармонично сочетаться в творчестве. И в рамках реализации данного замысла нас будут поддерживать юные, одержимые предстоящей эксклюзивной работой, студенты.

Идейные вдохновители волонтерского движения «равенство» на факультете специального образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Лидия Шабунько и Яна Шереметьева:
- Объединение «РАВЕНСТВО» на факультете существует с 2006 года. До этого работало несколько небольших разрозненных групп, однако благодаря усилиям отдельных волонтеров-инициаторов мы все объединились в единую систему,
и работа стала более организованной. Так появилось 8 волонтерских групп, которые осуществляют свою деятельность в социальных учреждениях столицы Республики Беларусь. Главное в нашем взаимодействии - это душевный контакт, эмоциональная поддержка (не только людей, находящихся в этих учреждениях, но и нас самих - волонтеров).
Каждый из наших студентов знает, что чем больше даешь, тем больше получаешь: у тебя одна улыбка, а в ответ тебе сияют уже целых десять улыбок.

Есть и другой очень интересный момент. оказывается, можно многому научиться, общаясь с такими удивительными, несколько непохожими на нас людьми. Волонтеры отмечают: первое, что приобретается - это умение (как ни странно) радоваться жизни, ценить ее. Второе – это раскрытие глубины души человека,
отрыв от повседневности и скрупулезной мелочности в вещах. Более ценными становятся человеческие качества. Материальное благосостояние отодвигается на второй план. Можно бесконечно говорить о вещах, которые становятся приоритетными в жизни после общения с такими людьми.
user posted image
PMEmail Poster
титова
Отправлено: Янв 27 2010, 23:56
Цитата

Горожанин

Комментарий гостя
Татьяна Сивакова

user posted image

Все течет, все изменяется… то, что было вчера и то, какими мы были, не гарантирует нам того, что все останется неизменным завтра. В жизни каждого человека происходят события, которые кардинально меняют его мысли, его мироощущение, все его дальнейшее существование. главное, чтобы все эти перемены приводили человека к Богу, позволяли открыть в себе нечто такое, что было скрыто или недоступно ранее, помогали обрести цель в жизни.

Мы устроены таким образом, что нам легко от всего сердца сопереживать чужому горю, когда от нас не требуется конкретных действий. Кто из нас не заплачет над талантливо снятым телесюжетом про незрячего гения-пианиста? Кто не умилится статье об усыновлении? «другие» люди, люди с ограниченными возможностями, живут среди нас, но часто мы умеем сострадать им исключительно на расстоянии. Увидев вживую тех, у кого в медицинской карте стоит страшный и необратимый диагноз, мы смущенно отворачиваемся и шепотом прибавляем: «не дай Бог»...

Сколько бы нам ни говорили, что от инвалидности никто не застрахован или что ребенок с ограниченными возможностями может родиться в любой семье, мы все равно продолжаем жить днем сегодняшним. нас до сих пор шокирует тот факт, что иностранцы готовы взять на себя ответственность воспитывать и лечить наших больных детей; что они приезжают в нашу родную страну, чтобы безвозмездно помогать обездоленным. а мы, живущие рядом, продолжаем отгораживаться от «других» людей, не только отказываем им в конкретной помощи – деньгами, силами, временем, вниманием, но даже не пытаемся честно и без оговорок признать их полноценными членами нашего общества.

Мне иногда кажется, что это не «другие» люди инвалиды, а мы! Часто все, на что мы способны при встрече людьми с ограниченными возможностями - это чувство невероятной жалости, смешанное с желанием «уйти, забыть, не знать». Понимать о себе такое – страшно и неприятно, но я уверена, что изменить общественные тенденции в целом возможно, только научившись видеть корень проблемы в себе самом.

Издания подобного рода нужны прежде всего нам, чтобы мы осознали, что нельзя делить людей на здоровых и больных, полноценных и неполноценных. Все мы дети Божьи, братья и сестры, все мы равны перед господом и одинаково любимы им.

В заключение хочу поздравить редакцию с почином и поблагодарить за возможность обратиться к читателям со страниц журнала «Обычные люди».
PMEmail Poster
Natali
  Отправлено: Мар 16 2010, 01:02
Цитата

Городская знаменитость

user posted image Научный практикум

От школы -
к взрослой жизни:

основные направления образования людей
с интеллектуальными нарушениями

user posted image

Образование взрослого человека с умственными
нарушениями продолжается с тех же позиций и
достижений, которые были заложены образованием
ребенка с особенностями умственного развития. Поэтому
когда мы говорим о возможностях и направлении
образования взрослых, мы всегда имеем в виду
преемственность. Надо отметить, что трудности обучения
и воспитания умственно отсталого ребенка неизбежно
приводят к более медленному темпу получения результатов
образовательных программ. Это, в свою очередь, тем более
указывает на необходимость продолжения образования на
взрослом этапе жизни, с учетом усложняющейся жизни и
необходимости увеличивать самостоятельность.

Какова разница между «образованием» и «обучением»?

Вопрос о содержании образования является актуальным для развития любого ребенка: как обычного, так и имеющего особенности в развитии. особое значение приобретает понимание содержания образования и обучения при работе с умственно отсталыми детьми, а также в дальнейшем и со взрослыми людьми.
Вначале необходимо разобраться в содержании понятий «образование» и «обучение». Согласно толковому
словарю образование – необходимое условие подготовки человека к жизни и труду, а обучение - основной путь
получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый
процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров и т.д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности и, таким образом, процесс обучения тесно связан с воспитанием. В свою очередь воспитание можно рассматривать как целенаправленное формирование личности человека в целях подготовки его к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. В процессе
воспитания происходит формирование и развитие отношения человека к миру, обществу, к самому себе, поиск и определение своего места в мире.
Таким образом, говоря об образовании умственно отсталых детей и взрослых, мы должны говорить о двух процессах: обучении и воспитании. Следующим необходимым шагом является выяснение качественного и количественного соотношения обучения и воспитания в организации процесса образования умственно отсталых детей и взрослых.
PMEmail PosterWWW
Natali
Отправлено: Мар 16 2010, 01:04
Цитата

Городская знаменитость

«Они могут расти, становиться мудрее и учиться любить…»

На этом этапе наших размышлений хотелось бы обратиться к положениям культурно-исторической теории, разработанной Л. С. Выготским. Лев Семенович был одним из тех людей, которые в детях с ограничениями увидел, прежде всего, детей, которые растут и развиваются. Он выдвинул положение о том, что те нарушения, которые имеют дети в связи с определенной катастрофой во внутриутробном развитии или во время рождения, не определяют полностью их становление и развитие как людей. Конечно, родители, педагоги, а часто и врачи не могут изменить те органические поражения, которые имеются у умственно отсталых детей, и это так называемые - «первичные нарушения». однако они могут что-то сделать относительно тех образований психики, которые появляются в процессе развития ребенка во взаимодействии с другими людьми, которые имеют социальный характер и могут неадекватно формироваться из-за негативного влияния органических повреждений на социальную адаптацию и интеграцию. и это – так называемые, «вторичные нарушения».
Именно вторичные нарушения в той или иной мере поддаются адекватному педагогическому воздействию. У умственно отсталых детей, как правило, органические нарушения головного мозга приводят к первичным проблемам в познавательной сфере, в функционировании когнитивных процессов. В то время как эмоциональная сфера (та область, которая связана с непосредственным переживанием воздействий окружающего мира) относительно сохранна. Важен тот факт, что эмоции и чувства задают непосредственные смысловые ориентиры бытия, составляют ядро личности человека, поэтому в первую очередь помогают ориентироваться человеку в окружающем предметном, и особенно - социальном мире.
Целенаправленная работа по развитию личности умственно отсталого ребенка происходит в процессе
воспитания, т.е. в процессе освоения социокультурных нормативных моделей взаимоотношений людей. П.П. Блонский и Л.С. Выготский отмечают, что умственно отсталый ребенок, лишенный воспитания, теряет в своих возможностях и страдает из-за этого не меньше, но больше, чем нормальный ребенок.
Практика обучения и воспитания умственно отсталых детей и взрослых показывает их значительные возможности в развитии эмоционального и душевного потенциала. Именно в этом заключаются симптомы борьбы умственно отсталых людей с собственным интеллектуальным нарушением. Жан Ванье, работая с умственно отсталыми детьми и взрослыми, заметил, что «у этих людей не развивается та часть мозга, которая отвечает за интеллект, разум, язык, но у них, как правило, развивается так называемый «эмоциональный мозг», «аффективный мозг» - и многие из них очень чувствительны. И они - люди, потому что, во-первых, они способны вступать во взаимоотношения, во-вторых, потому что они страдают, когда их отвергают, презирают, не желают. {…} Умственно отсталые люди - это люди, и они могут расти и малопомалу становиться более мирными, становиться мудрее, могут учиться любить. {…} Мудрость позволяет понимать других, понимать умственно отсталого человека». Таким образом, и с теоретической и с практической стороны, возникает сходное представление о том, что путь развития умственно отсталого ребенка лежит через общение и сотрудничество, через другого человека. Только так можно преодолеть одиночество умственно отсталого человека, о котором говорил в свое время еще Эдуард Сеген, а также максимально развить душевный потенциал, имеющийся у умственно отсталых людей.
PMEmail PosterWWW
Natali
Отправлено: Мар 16 2010, 01:09
Цитата

Городская знаменитость

Попадая в глубину знания

Что касается обучения как процесса овладения знаниями, умениями и навыками, то для людей с интеллектуальными нарушениями наиболее деструктивным является автоматическое, формальное усвоение знаний без погружения в опыт взаимодействия с миром. Недавно проведенное В.М. Навицкой исследование построения образа мира умственно отсталыми подростками показало, что особую необходимость для этих детей имеет эмоциональное проживание опыта и его фиксация в знаниях, умениях и навыках. В противном случае в сознании умственно отсталых детей не происходит фиксация признаков предметов с помощью слов, и они в дальнейшем не могут использовать словесные обозначения для построения образа мира и самостоятельной ориентации в этом мире.
По данным исследования В.М. Навицкой, при описании умственно отсталыми подростками неопределенного изображения сбой происходил на этапе эмоционально-смыслового определения объекта. Это указывает на то, что если умственно отсталый ребенок не находит непосредственной опоры на переживание, то он беспомощен в познании, и здесь нужна помощь взрослого в поиске смысловой опоры для знания, а затем в формировании необходимых знаний, умений и навыков. Действительно, для умственно отсталых детей и взрослых жизненно важное значение имеет тот факт, что слова (знания, навыки, умения) должны исходить из жизни, подтверждаться делами. Таким образом, мудрость заключается не в количестве знаний, а в полноте их переживания и применения в опыте. Парадоксально, но умственно отсталый человек при адекватно построенной системе образования может быть в выигрыше: поскольку он не может быстро освоить многие знания, он может оказаться в ситуации более полного переживания единичного знания и тем самым попадать в глубину этого знания.
* * *
Таким образом, при организации образования умственно отсталых детей и взрослых соотношение обучения и воспитания необходимо выстраивать так, чтобы воспитание было ведущим и опосредовало собой процесс обучения.

Татьяна Гаврилко,
кандидат психологически наук.

Эмоции и чувства задают непосредственные смысловые ориентиры бытия,
составляют ядро личности человека, поэтому в первую очередь помогают
ориентироваться человеку в окружающем предметном, и особенно
- социальном мире.

ВНИМАНИЕ! Дорогие жители и друзья нашего города!
"Город друзей" находится на новой площадке
- http://belapdi.org/forum/
PMEmail PosterWWW
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия