Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Обмен опытом
Форум "Город друзей" > Новости организации
Vasilisovna
27 и 28 мая 2010 г. город Минск посетили молодые люди с ограничениями
из Санкт-Петербургской организации РООИ "СПб Лига жизненной помощи людям с проблемами развития".

Ребята и взрослые приехали для обмена для знакомства, обмена опытом по работе в мини-мастерских для людей с ограничениями.

user posted image

Молодые люди посетили социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», мастерские и общежитие БРА- центра «Открытые двери» (ОО» БелАПДИиМИ») а также отделение дневного пребывания для инвалидов при территориальном центре социального обслуживания населения Заводского района г. Минска.

При "СПб Лига жизненной помощи людям с проблемами развития" также работает несколько мастерских.
Vasilisovna
О своей работе, а также о впечатлениях от посещения г. Минска рассказывает наша гостья из Санкт- Петербурга -
Маргарита – «правая рука» инструктора керамической мастерской.

user posted image

Наша организация называется "Лига помощи людям с проблемами развития"т.е. помощь молодым инвалидам найти себя в этом мире, быть полезными членами общества, быть при деле! Не сидеть дома тупо перед телевизором! Ведь у нас известны случаи, когда дети сидя постоянно дома переставали говорить, теряли навык общения с миром и с себе подобными! У таких детей инвалидов много ограничений, ведь,они не умеют считать, писать не говоря уже о самостоятельной жизни, без родителей. В этой организации, насколько я знаю, состоят как родители детей инвалидов так и обычный персонал: психологи, инструктора мастерских и т.д.Есть полиграфическая, ткацкая, фото и керамическая мастерские. Расположены они в разных районах города, где удалось подыскать помещение. Лично я посещаю керамическую мастерскую при Межшкольном Учебном Комбинате, при нём же, по другим дням и на другом этаже, расположены полиграфическая и ткацкая мастерские.

user posted image user posted image

Некоторые дети посещают сразу несколько мастерских. Скажу Вам по секрету, что я не совсем подхожу под участие в этой программе. Проблем с развитием у меня нет! Я училась в обычной школе, потом в кулинарном лицее. Работала поваром холодного цеха в разных ресторанах. Работала мойщиком витрин, уборщицей в банке и даже в Макдоналдсе (была лучшим работником августа и получила в подарок часы). Но у меня есть инвалидность. Я намного старше наших ребят, им от 17-22лет, а мне уже 29.Узнала я об этих мастерских от одной знакомой, которая водит туда свою внучку. Ради этой мастерской я оставила работу (я расклеивала объявления) и надеялась, что будет заработок, хоть какой-то. Но со временем я поняла, что эта работа больше похожа на хобби. Чуть - чуть удалось заработать (за 4 мес. 1000р+поездка в Минск). Во время работы я по-сути являюсь помощником Алексея Владимировича нашего мастера. Мы лепим из голубой глины и раскрашиваем. Многое детям подсказываю, показываю, объясняю. Им даже трудно включить микроволновку.
Vasilisovna
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Минск.

Мастерские при церкви просторные и светлые, благодаря большим окнам. Много столов-по периметру и в середине. Персонал добрый и приветливый.
Изделия из дерева просто чудо! Очень красиво всё сделано и аккуратно! Тонкая почти ювелирная работа на электро-лобзике плюс раскрашивание. Развивающие, полезные игрушки и просто красивые сувениры и подарки для друзей! Инвалиды подросткового возраста и старше. Как у нас. Уверенно делают доверенную им операцию: кто
режетс электро-лобзиком (это очень трудно - пробовала сама),кто шкурит, кто красит. Работа есть для всех! Видела там и ребят с синдромом Дауна и те очень старались выполнить доверенную им работу и никто их не понукал, не подгонял и не журил за неусидчивость и громкое общение.

user posted image

user posted image

Ткацкая мастерская тоже светлая и просторная, все трудятся и парни и девушки, кто шьёт, кто вяжет, кто гладит, кто работает на ткацком станке. Все ребята приятные, открытые, приветливые и готовы к общению, готовы показать и научить своему мастерству. Делают там брелки из бисера, вяжут кукол, вдёргивают крючком ворс в коврики для табуреток. Всё очень красиво и интересно!
Полиграфическая мастерская. Изготавливают чудные, оригинальные и очень красивые открытки! Ещё там ламинируют закладки с сушёными цветочками. Персонал очень внимательный и во всём готов помочь! Подсмотрели у них много новых идей!
Свечная мастерская изготавливает свечи для церкви и сувенирные свечи. Производство сувенирных свечей закрывается на лето и поэтому вся работа свёрнута, но нам приветливо и подробно рассказали, как делают сувенирные свечи. Но к сожалению в свечной мастерской сильный запах парафина, это при том, что мастерская работает не на полную мощность, не каждый это выдержит. Свечи сувенирные очень красивые, всевозможных
форм, цветов и размеров. Продают все эти изделия по праздникам, на ярмарках и на заказ. Как и мы.
Детей там учат молиться и повторять одно и то же перед едой и перед работой. Я считаю, что дети инвалиды не совсем всё понимают в религии и Иисус предупреждал:"И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию."(Матфея6:7) Я рада, что в наших мастерских нет такого религиозного уклона.
Vasilisovna
Квартира для молодых инвалидов детства, швейная мастерская и компьютерный класс. Очень интересно и полезно детям инвалидам пожить без родителей и научиться быть независимыми и самим себя обслуживать! Там они
Учатся готовит, убирать, стирать, пользоваться бытовой техникой и приобретают навыки общения.

Чиновники по телевизору говорят, что любят детей, но видимо они любят здоровых детей, т.к. для детей инвалидов не выделяется ни копейки и "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" существует при поддержке из Германии. Воевали, победили, а детей инвалидов поднимает Германия...
Vasilisovna
"Отделение для дневного пребывания инвалидов", что-то вроде садика для взрослых детей инвалидов. Делают изделия из голубой и белой глины очень красивые! Раскрашены в удивительные орнаменты и узоры! Рисуют по стеклу и делают сувениры в виде колокольчиков и кукол из соломки. Ребята устали после зоопарка и ушли домой, поэтому мы их не повидали, не познакомились. Но зато попели караоке!

P.S. Восхитительная экскурсия по городу!
Питание было хорошее и гостиница на уровне.
Везде возили на автобусе- это очень удобно и приятно.
Отдельное спасибо Бойко Елене Васильевне - нашему гиду из "БЕЛОРУССКОЙ АССОЦИАЦИИ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ И МОЛОДЫМ ИНВАЛИДАМ"
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2021 IPS, Inc.